PF1333

Lot 594
  • 594

Turpin de Crissé, Lancelot, comte de.

1,500 - 2,000 EUR

Commentaires de César, avec des notes historiques, critiques et militaires. Montargis, Leclerc, Bure, Jombert, 1785 ; 3 volumes in-4 veau blond, dos à nerfs ornés, pièces de titre et tomaisons de maroquin rouge.

1 portrait de l’auteur en frontispice, 1 portrait en buste de César et 40 planches repliées hors texte, batailles, sièges, campagnes de César. Taches à la page 106 du tome I, petite déchirure à la planche XI, reliure insolée en tête du premier plat du tome III.

Halicarnasse, Denis. Les Antiquités romaines, traduites en français. Paris, Philippe-Nicolas Lattin, 1723 ; 2 volumes in-4 veau blond aux armes de Louis Joseph d’Albert de Luynes, fils de Louis-Joseph d’Albert de Luynes et d’Anne de Rohan, frère de Jeanne Baptiste d’Albert de Luynes, comtesse de Verrue. 7 cartes et plans dépliants. Quelques défauts à la reliure, mors fendus, petites traces de vers aux dos, rousseurs. - Sainte-Croix, M. Examen Critique des Anciens Historiens d’Alexandre-Le-Grand. Paris, Henry Grand et Bachelier, 1810 ; in-4 veau blond, décor d’encadrement à froid, dos à nerfs orné. Seconde édition. 8 planches dépliantes (plans, tableaux, etc). Rousseurs, coins écrasés. - Histoire Générale des Huns, des Turcs, des Mongoles et des autres Tartares Occidentaux, avant et depuis Jésus-Christ jusqu’à présent. Ouvrage tiré des Livres Chinois & des Manuscrits Orientaux de la Bibliothèque du Roi. Paris, Desaint & Saillant, 1756 ; 2 tomes en 3 volumes in-4 veau blond, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge, tomaisons de maroquin blond. Restaurations, rousseurs, taches.

Ensemble de 9 volumes.

Taches à la page 106 du tome I, petite déchirure à la planche XI, reliure insolée en tête du premier plat du tome III. Halicarnasse : Quelques défauts à la reliure, mors fendus, petites trace de vers aux dos, rousseurs.