PF1333

Lot 591
  • 591

Visconti, Giambattista.

3,000 - 4,000 EUR

Il Museo Pio-Clementino descritto da Giambattista Visconti. Roma, Ludovico Mirri, 1782-1807 ; 7 volumes in-folio (608 x 424 mm) demi-veau brun à coins, dos à nerfs, pièces de titre et tomaisons noires (Reliure du XIXème siècle).

7 portraits de Pie VI, 1 grand plan dépliant du Museo Pio e Clementino et 416 planches.

Quelques planches mal chiffrées et les planches XXVI et XXVII sur la même feuille, 2 planches numérotées XXIX, la planche XL chiffrée XI et la planche XLI chiffrée LXI.

Volume I, 52 planches et 2 supplémentaires  (A-B), volume II, 52 planches plus 2, volume III, 50 planches plus 3, volume IV, 45 planches plus 2, volume V, 45 planches plus 3, volume VI, 61 planches plus 2, volume VII, 50 planches plus 2.

Il Museo Chiaramonti aggiunto al Pio-Clementino. Roma, 1808 ; même format, même reliure.

Portrait et 45 planches (44 planches et 1 supplémentaire)

Les pièces de titre et tomaisons ont été ajoutées postérieurement.

Ex-libris armorié Comte Démétrius Bourtelin.

Ensemble de 8 volumes.