PF1333

Lot 590
  • 590

Archéologie. --

2,000 - 3,000 EUR

Description des Bains de Titus ou Collection des peintures trouvées dans les ruines des thermes de cet Empereur. Paris, Barbou – Yverdun, chez le Professeur de Félice, 1784 ; in-folio demi-veau brun, dos lisse orné. 75 planches en noir. Taches, dos frotté,  rousseurs. - Winkelmann, Giovanni. Monumenti antichi inediti. Seconda edizione.. Roma. Dai torchji di Carlo Mordacchini, 1821 ; 2 volumes in-folio demi-maroquin havane à coins, dos à caissons dorés. (Reliure du XIXèmesiècle, signée Martin en pied du premier volume). 50 planches à une ou plusieurs figures, dont 2 dépliantes, figures dans le texte. Déchirure en marge à une planche.Relié à la suite : Riceiche sopra un Apolline della villa del’eminentissimo Sig. Cardinale Allessandre Albani. Dissertazione del P. Stefano Rafei. Roma, Carlo Mordacchini, 1821. 3 planches. – Saggio di ossevazioni sopa un bassarilievo…1821. 1 planche. – Un singolar combattimento, 1821. 1 planche. – Un altro bassorilievo. 1 planche. – Un antico nido. 2 planches. – Alcuni antichi monumenti. 8 planches. Volume II. Part. II, III et IV. Indice. 80 planches à un ou plusieurs sujets.