- 589
Archéologie - études en allemand. --
2,000 - 3,000 EUR
Gerhard, Eduard. Archälogishe Zeitung. Berlin, G. Reiner, 1843-1846 ; in-4 demi-veau blond, dos lisse orné, pièces de titre vertes. - Becker, Wilhem Adolph. Charikles, bilder altguiechischen Sitte. Leipzig, F. Fleischer, 1840 ; 2 volumes in-8 demi-veau bleu, dos lisses ornés. Planches dépliantes. Rousseurs aux premiers feuillets. - Contzen, Leopold. Die Waudervirgen der Kelten, Leipzeig, W. Engelmann, 1861 ; grand in-8 demi-chagrin fauve, dos à nerfs orné aux pièces d’armes Luynes, pièce de titre de veau bleu. - Hammer, Joseph von. Topographische ansichten gesammwelt auf Reise in die Levante. Wien, Carl Schaumburg und comp., 1811 ; in-8 demi-veau vert, dos lisse orné. 12 planches hors texte dont 8 dépliantes, 2 planches de blasons et 4 cartes. Une planche reliée tête-bêche, mors fendus, coiffe arrachée. - Oeuvres diverses de Wachomutte, Mauso, Kruse, Haller et Ritter ; 19 volumes en reliure similaire demi-veau cerise, dos lisses ornés. Joints divers volumes d’études archéologiques en allemand. Plaquettes ou textes, éditions du XIXème siècle en demi-reliure de l’époque pour la plupart. Quelques reliures frottées et rousseurs éparses.
Ensemble d'environ 150 volumes.