PF1333

Lot 588
  • 588

Tischbein, Guillaume - [Hamilton]. --

2,000 - 3,000 EUR

Recueil de gravures d'après les vases antiques, la plupart d'un travail grec, trouvés dans les tombeaux au royaume des Deux-Siciles, principalement dans les environs de Naples, en 1789 et 1790. Tirés du Cabinet de M. le Chevalier Hamilton, avec des observations sur chacun des vases par l'auteur de cette collection. Paris, Bénard, An XI-1809 ; 4 tomes en 2 volumes in-folio cartonnage rose.

241 planches gravées : 60 dans chacun des trois premiers tomes et 61 dans le quatrième dont 1 dépliante.

Dos insolé, reliure usagée, taches et rousseurs.

Dos insolé, reliure usagée, tâches et rousseurs.