PF1333

Lot 585
  • 585

Raoul-Rochette, Désiré.

1,000 - 1,500 EUR

Monuments inédits d'Antiquité figurée, grecque, étrusque et romaine. Paris, Imprimerie Royale, 1833 ; fort in-folio demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné, filets dorés et fers rocaille.

Première édition.

Première partie : Cycle héroïque.

93 planches hors texte dont 3 ocre et noir et 1 en couleurs sur le mythe d'Achille et de l'Odysée.

Rousseurs.