- 585
Raoul-Rochette, Désiré.
1,000 - 1,500 EUR
Monuments inédits d'Antiquité figurée, grecque, étrusque et romaine. Paris, Imprimerie Royale, 1833 ; fort in-folio demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné, filets dorés et fers rocaille.
Première édition.
Première partie : Cycle héroïque.
93 planches hors texte dont 3 ocre et noir et 1 en couleurs sur le mythe d'Achille et de l'Odysée.
Rousseurs.
Première édition.
Rousseurs.