- 584
Archéologie Mythologie. --
2,500 - 3,500 EUR
Raoul-Rochette, Désiré. Mémoires d’archélogie comparée ascétique, grecque et étrusque. Paris, Imprimerie nouvelle, 1848 ; in-4 demi-basane blonde. - Conestable, comte Giancarlo. Iscrizioni etrusche et etrusco-latine. Firenze, Cellini, 1858 ; 2 volumes in-4 demi-veau bleu (un volume de texte et un volume de planches). - Lichtenstein, Anton, August. Henric. Tentamen Palaeographiae Assyrio Persicae. Helmstadii, C.G. Fleckeisen, 1803 ; in-4 demi-veau beige. Planches. - Abbildungen zu Friedrich Greuzers symbolik und Darmstadt, 1819 ; petit in-4 demi-veau brun. Planches.
Important ensemble d'environ 80 volumes ; études archéologiques, textes en français, allemand, latin… la plupart reliés en demi-basane ou demi-chagrin.