- 583
Archéologie. --
2,000 - 3,000 EUR
Panofka, Teodoro. Vasi di premio illustrati. Firenze, presso Guglielmo Piatti, 1826 ; grand in-folio demi-veau havane, dos lisse, titre en lettres or en long. 6 planches hors texte. Rousseurs. - Panofka, Théodore. Recherches sur les véritables noms des Vases grecs et sur leurs différens usages. Paris, chez Debure, Rey, Gravier et Weigel, 1829 ; in-folio cartonnage éditeur. 9 planches hors-texte. Billet collé sur la garde : Avis. Les planches VIII et IX se rattachent au premier chapitre du Musée Blacas, dont cet ouvrage peut-être considéré comme introduction. Rousseurs. - Eckhel, Josèphus. Catalogus Musei Caesarei vindobonensis numaerum veterum distributus in partes II. Quarum prior monetam…Vindobonae. Ioannis Pauli Keaus, 1789 ; in-folio veau brun, quadruple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, filets dorés (Reliure du XIXème siècle). 6 planches. Décoloration à la reliure, rousseurs. - Begero, Laurentio. Thesauri regii et electorales brandenburgici volumen Tertuim continens Antiquorum numismatum et Gemmarum. Coloniae Marchicae, Ulricus Liebpertus, s.d. Frontispice, planches hors texte sculptures, poteries, monnaies dans le texte. - Thesaurus brandenburgicus selectus sive gemmarum et numismatum Graecorum in Cimeliarchio. Coloniae Marchicae, Ulricus Liebpert, 1696. Frontispice, figures dans le texte. - Numismatum romanorum. Même lieu, même éditeur; 3 volumes in-folio demi-veau brun, dos à nerfs (Reliure du XIXème siècle). Rousseurs. - Potter, Jean. Archaelogia Graeca sive veterum graecorum, praecipue vero Atheniensium ritus civilis, religiosi, militarres et domestici. Lugduni Batavorum, Petrus Vander, 1702 ; in-folio vélin crème. 9 planches hors texte ; art militaire, dont une à double-page. Reliure usagée, manque au plat supérieur, feuillets jaunies.
Ensemble de 7 volumes.
Ensemble de 7 volumes.