- 581
Panofka, Theodor.
2,000 - 3,000 EUR
Terracotten des Königlichen Museums ze Berlin. Berlin, G. Reimer, 1842 ; fort in-4 demi-veau bleu, dos lisse orné, tranches dorées, gardes et doublures de papier rose. Reproductions des Terres cuites provenant des collections des Musées de Berlin, 64 planches (les LII et LIII sur une double page). Traces d’humidité et rousseurs. - Panofka, Theodor. Terracotten des Königlichen museums zu Berlin. Berlin, G. Reimer, 1842 ; petit in-folio demi-veau olive, dos à nerfs orné. 64 planches. Rousseurs. – Janssen, L.J.F. Terra-Cotta’s uit het Museum van Oudheder te Leiden. Leiden, T. Hooiberg en Zoom, 1862 ; in-folio demi-chagrin vert, dos à nerfs. 10 planches couleurs. Rousseurs. - A description of the collection of ancient terracottas in the British Museum ; with engraving. London, Bulmer and Co. 1810 ; in-4 demi-maroquin brun à coins, plats de maroquin citron, dentelle dorée en encadrement, dos à nerfs orné. 40 planches hors-texte en noir, dont 2 à double page.