- 580
Archéologie. --
3,000 - 4,000 EUR
Panofka, Théodore. Antiquités du Cabinet du comte Pourtalès-Gorcier. Paris, de l'Imprimerie de Firmin Didot frères, 1834 ; in-folio cartonnage bleu. 41 planches. Relié à la suite : La lampe de Saint Michel, sujet tiré de l'histoire du 15ème siècle par Mademoiselle de Fauveau. Paris, Firmin Didot, 1832. Titre, 1 planche et 4 pages de texte.
L'exemplaire Blackmer, n° 879 de sa vente, mentionnait 42 planches dont 18 en couleurs. Il faut noter que l'exemplaire Luynes est bien conforme à la Table et à l'explication des XLI planches, dont 25 à pleine page en couleurs et 3 en couleurs à mi-page.
Panofka, Théodore. Musée Blacas. Monumens Grecs, étrusques et romains. Tome Premier : Vases peints. Paris, chez Firmin Didot frères, 1829 ; in-folio demi-veau bleu, dos lisse orné, filets dorés et fers rocailles. 16 planches dont 3 en couleurs. Légers frottements à la reliure, rousseurs.
Chabouillet. A. Description des Antiquités et objets d'art composant le Cabinet de M. Louis Fould. Paris, J. Claye, 1861 ; in-folio demi-maroquin bleu, dos à nerfs orné aux pièces d'armes Luynes. 37 planches en noir et 2 en bistre.