PF1333

Lot 576
  • 576

Millingen, James.

2,000 - 3,000 EUR

Painted Greek Vases from collections in various countries principally in Great Britain, London, 1823 ; 3 volumes in-4 veau brun, grand fleuron à froid central, frises à froid et  filets dorés en encadrement, dos à quatre nerfs ornés.

Part I : 21 planches hors-texte en couleurs, sur 24 (manquent les planches X, XXI et XXII), les 3 premières rehaussées à l’aquarelle, vignette en couleurs au titre.

Part II : 16 planches en noir et bistre numérotées de XXV à XL

Part III : 30 planches dont 1 à double page, statutes, bustes, bas-relief.

Reliures frottées, principalement aux dos, quelques rousseurs.