PF1333

Lot 574
  • 574

Montfaucon, Bernard de.

2,000 - 3,000 EUR

L'Antiquité expliquée et représentée en figures. Paris, Florentin Delaulne, Michel Clousier, Nicolas Gosselin et autres, 1719 ; 15 volumes in-folio (dont 5 de suppléments) veau blond, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs ornés, tranches dorées.

1388 planches gravées (1075 pour les 10 volumes, 313 pour les volumes de suppléments), avec frontispice.

Les 5 volumes de suppléments portent au dos les pièces d'armes Luynes.

Traces d'humidité, quelques taches et rousseurs.

Traces d'humidité, quelques tâches et rousseurs.