- 570
Mélanges archéologiques. --
4,000 - 5,000 EUR
Ensemble de 413 plaquettes reliées en 67 volumes in-8 ou in-4 en demi-reliure, chagrin, veau ou basane.
Dont : Vogüé, comte de. Mémoire sur une nouvelle inscription phénicienne. Paris Imprimerie Impériale, 1860 ; plaquette in-4 de 23 pages, 3 planches. Hommage de l’auteur au duc de Luynes, texte relié avec d’autres plaquettes ; in-4 demi-veau blond, dos orné aux pièces d’armes Luynes. - Letronne. Analyse critique du recueil d’inscriptions grecques et latines de M. le comte de Vidua. Paris, Librairie orientale de Dondey-Dupré père et fils, 1828 ; 46 pages. Envoi « Hommage de l’auteur à monsieur le duc de Luynes ». - Gerhaud, Eduard. Über die lichtgottheiten auf Kunstdenkmälern. Berlin, 1840. Planches. - Witte, J. de. Etude du Mythe de Geryon. Paris, Leleux, 1841 ; Envoi au duc de Luynes. - Bertrani, Ant. Essai de déffrichement de quelques inscriptions étrusques. Leipzig, Brokhaus, 1860 ; 81 pages. Etude comparative du sanscrit et de la langue étrusque.
Important ensemble de mémoires archéologiques, dont : Archéologie : 29 volumes, Epigraphie : 12 volumes, Vases : 7 volumes, Phéniciénes : 2 volumes, Monuments : 7 volumes. Nombreuses planches repliées.
Ensemble d' environ 70 volumes.