- 569
Archéologie. --
2,000 - 3,000 EUR
Mazzara.Temple anté-déluvien dit des Geants découvert dans l’Ile de Calipso, aujourd’hui Gozo près de Malte, par L ; Mazzara en 1827. Paris, chez l’auteur, Engelmann et Cie, Mongie aîné, s.d. ; in-folio (472 x 290 mm) demi-veau violet, dos lisse orné. 17 planches hors texte en noir. Exemplaire bien complet, les numéros des planches ne correspondent pas à la liste de la Table des matières. Reliure usagée, charnières fendue, rousseurs. - Corrodi. Recueil de planches, Firenze, 12 vues sur acier (525 x 380 mm). - Valenti. Raccolta dell pui celebri pitture esistenti nella citte di Siena disegnate ed incise da Valenti, artiste. Firenze, Niccolo Pagni, 1825 ; grand in-folio demi-maroquin rouge. 13 planches dont 1 lithographie "vue de la Cathédrale de Siéne". Dos passé. - Fiore, RP Giovanni Fiora da Cropani. Della Calabria illustrata. In Nap. Per li Socij Dom. Ant. Parrino e Michele Luigi, 1691 ; in-folio vélin. Titre-frontsipice gravé à encadrement, portrait, 1 carte repliée « Calabria citeriore ed ulteriore ». 6 planches de médailles à la Parte seconda, mention sur le titre Tomo I. Ex-libris comte D. Boutourlin. Mouillures, petite déchirure à la carte, feuillets brunis et pointes de rouille. - Grifi, Luigi. Monumenti di Cere antica spiegati colle osservanze del culto di Mitra. Roma, Alessandro Monaldi, 1841 ; petit in-folio demi-basane violette. 13 planches en noir (la 12 à double page). - Usserio, Jacobo. Annales veteris et noui testamenti, a prima mundi origine deducti una cum rerum asiaticarum et Aegyptiacarum… Edito Nuva. Geneve, Gabrielem de Tournes et Filos, 1722 ; in-folio veau brun, quadruple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné de filets dorés. Portrait – Ionnis Stobaei. E Clogarum libri duo quorum prior Physicas posterior Ethicas complectitur ; nunc premium Greaci edit interprete Gulielmo Cantero Unà & G. Gemisti Plethonis de Rebus. Peloponnes, Ex Bibliotheca C.U.I Sambuer. Antverpiae, Ex officina Christophori Plantini, 1575 ; in-folio (329 x 220 mm) vélin crème. Texte à deux colonnes latin – grec. A la suite : Georgii Gemisti. Plethonis de Rebus Peloponnesiacis orations dure interprete Gulielmo Cantero A… M…, 1575. - Trommii, Abrahami. Concordantiae Graecae. Amstelodami, Sumptibus Societatis, 1718 ; 2 volumes in-8 veau brun épidermé, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge, tomaisons de maroquin vert. Accidents aux coiffes, mors fendus. - Natalis de Wailly. Eléments de paléographie. Paris, Imprimerie Royale, 1838 ; 2 volumes fort in-4 demi-veau taupe, dos à nerfs ornés. Planches simples ou repliées hors texte. - Brongniard, A. et Riocreux, D. Description méthodique du Musée céramique de la manufacture royale de porcelaine de Sèvres. Paris, A. Leleux, 1845 ; grand in-4 veau cerise, filet doré en encadrement, dos à nerfs orné d’un filet doré (Reliure de Capé). 74 planches hors texte. Quelques feuillets jaunis. - Leunclavii, Joannus. Dionis Cassiicoccevani historiae Romanae libri XLVI. Hanoviae, Typi Wechelicones Claudumi Marnium a haere des Ioan. Aubrii, 1606 ; in-folio vélin. Texte à deux colonnes latin-grec. - Smith, William. Dictionnary of Greek and Roman biography and Mythology. London, Walton and Maberly, John Murray, 1861 ; 3 volumes – Dictionnary of Greek and Roman Antiquities, second edition. Même éditeur, 1863 ; ensemble de 4 fort volumes in-8 maroquin noir, filet à froid en encadrement, pièces d’armes Luynes en angles, dos à nerfs ornés aux pièces d’armes Luynes, tranches dorées, petite roulette intérieure dorée. Petits arrachements aux plats du quatrième volume.
Ensemble de 20 volumes.
Ensemble de 20 volumes.
Dos passés, importante restauration p. 15 du tome I.