- 565
Luynes, Honoré d'Albert, duc de Luynes.
1,000 - 1,500 EUR
Métaponte par le duc de Luynes et F.J. Debacq. Paris, Imprimé chez Paul Renouard, 1833 ; in-folio (600 x 430 mm) cartonnage éditeur.
Première édition.
Grande vignette sur le titre, tirée sur chine, composée par le duc de Luynes, gravée par Dupont, petite vignette « Torré di Mare » sur le feuillet "Explication des planches" ; 10 planches dont 2 en couleurs.
En 1825 et 1828, en compagnie de l'architecte Debacq, le duc de Luynes entreprend des fouilles à Métaponte, établisssant le plan du temple principal. Suite à ces fouilles le duc de Luynes publia cet ouvrage sur Métaponte. De cette campagne de fouilles il ramena de nombreux objets et éléments de sculptures, il en fit don au Cabinet des monnaies et médailles de la Bibliothèque nationale.
Cartonnage taché, rousseurs.
Première édition.
Cartonnage taché, rousseurs.
Cartonnage taché, rousseurs.