- 564
Lepsius, Karl Richard.
8,000 - 12,000 EUR
De Armatura.
Manuscrit sur l'armement des Grecs et des Romains.
Arma graecorum romanorum gestinum que barbarorum. Recensit et ordonis digessit . ris. Lepsius juvenis admodum dum parissis studia archeologica prosequeratum juadente o quibus adjuvante H. de Albertis de Luynes.
premier volume : 513 ff de texte et du feuillet 516 au 538 de Table, fort petit in-4. Répertoire en grec avec quelques annotations en français ; page 128 « C’est donc une couverture de tous le bras, non pas seulement de la main ce qu’on serait porté à croire d’après l’explication de Pollux […] », page 165 sur la fabrication des glaives, pages 262-263 sur l’arc et sur la position des Grecs et des Romains au tir à l’arc.
deuxième volume : petit in-8 de 85 pages : Citations des textes grecs avec commentaires en français, dans le texte. Sur l’armure, les casques… « Et en effet je crois qu’Homère lui-même par ces différents noms d’armures […] a voulu désigner différentes espèces qu’il semble aujourd’hui […] je n’hésite nullement de croire que ces noms désignaient autrefois des espèces de casques […] »
troisième volume : in-4 de 25 pages : titre « Homère » ; texte grec et notes en français, sur une colonne à gauche avec réserve à droite, pour quelques commentaires. Textes sur les boucliers, les casques, la cuirasse, l’épée… Notes sur la collection de Monsieur Durand : « Parmi les vases de Monsieur Durand il y a une amphore à fig., représentant le combat d’Hercule contre les Amazones. Une amazone tient un bouclier rond sur lequel on voit une tête de satyre [...] », le texte grec est annoté en continu « […] sur un autre bouclier, celui d’Achille à cinq couches de métal, la supérieure en or, deux en étain et deux en fer [...] », sur un morion (casque), Lepsius note « […] D’après l’étymologie elle devait être en cuir de chien […] », il parle de la cuirasse d’Agamemnon, de l’armure d’Alexandre, de la peau de lion d’Hercule qui « n'est devenue un vêtement de ce héros que depuis Pindare […] ».
En 1833, à la demande du duc de Luynes, Lepsius réalise cette importante étude sur l’armement des grecs et des romains, se basant sur les grands textes classiques.
3 volumes demi-chagrin vert, dos à nerfs, pièces de titre de maroquin rouge « R. Lepsius. De Armatura. MS. »