PF1333

Lot 562
  • 562

Archéologie. --

2,000 - 3,000 EUR

Falbe, C.T. Recherches sur l’emplacement de Carthage suivies de renseignements sur plusieurs inscriptions puniques inédites… Paris, Imprimerie Royale, 1833 ; in-8 demi-maroquin citron, dos à nerfs orné aux pièces d’armes Luynes, et un volume d'atlas in-4 même reliure au chiffre Luynes. Reliure légèrement insolée en tête, rousseurs, dos passé pour l'atlas. - Même exemplaire, demi-veau blond, dos lisse orné. Rousseurs. - Le Bas, Philippe. Inscriptions grecques et Latines, recueillies en Grèce par  la commission de Morée. Paris, Firmin Didot Frères, 1839 ; in-8 demi-veau, dos lisse orné. - Dubois, J.J. Description des Antiques faisant partie des Collections de M. le comte de Pourtalès-Gorgier. Paris, s.n., 1841 ; in-8 demi-veau bleu, dos lisse orné. 5 planches reliées in-fine. - Letronne. Lettres d’un antiquaire à un artiste sur l’emploi de la peinture historique murale… chez les grecs et les romains. Paris, Heideloff et Campé, 1835 ; in-8 demi-veau vert, dos lisse orné. Feuillets roussis, dos passé. Joints environ 60 ouvrages d’archéologie.

Ensemble d'environ 70 volumes.

Rousseurs.