- 561
Lenormant, Charles - Witte, Jean Joseph Antoine Marie de.
3,000 - 4,000 EUR
Elite des monuments céramographiques. Matériaux pour l'histoire des religions et des moeurs de l'antiquité. Paris, Leleux, 1844-1861 ; 4 volumes grand in-8 demi-maroquin olive aux pièces d'armes Luynes, dos à nerfs ornés, pièces de titre et tomaisons de maroquin noir.
Tome I : 109 planches ocre et noir dont 10 doubles et 2 simples. 4 planches en noir.
Tome II : 144 planches ocre et noir dont 19 doubles et 2 doubles dépliantes.
Tome III : 111 planches ocre et noir dont 18 doubles et 4 doubles dépliantes.
Tome IV : 103 planches ocre et noir dont 15 doubles.
467 planches ocre et noir dont 62 doubles, 2 simples repliées, 6 doubles repliées et 4 planches en noir.