PF1333

Lot 560
  • 560

Lajard, Félix.

1,500 - 2,000 EUR

Recherches sur le culte du Cyprès pyramidal chez les peuples civilisés de l’Antiquité. Paris, Imprimerie Impériale, 1874 ; grand in-4 demi-veau blond, dos lisse.

21 planches hors texte, certaines dépliantes.

Envoi de Félix Lajard au duc de Luynes, sur le faux-titre.

Exemplaire en grand papier.

Joint un deuxième exemplaire en demi-veau blond, dos lisse avec envoi au duc de Luynes. Rousseurs.