PF1333

Lot 555
  • 555

Kirker, Athanasius.

1,500 - 2,000 EUR

Musei Kirkeriani in Romano soc. Jesu Collegio. Aerea notis. Romae, ex typographia Johannis Zempel, 1765 ; 2 tomes en un volume in-folio (476 x 373 mm) demi-basane brique, dos à nerfs orné.

Portrait d'Athanasius Kirker sur le titre, 23 planches au tome I, dont 15 de miroirs et 22 planches au tome II, principalement de sculptures, par Greg. Guifti, gravées par Ant. Zaballi. Lettrines illustrées.