- 550
Hancarville, Pierre-François Hugues dit.
3,000 - 4,000 EUR
Antiquités étrusques, grecques et romaines, gravées par F. A. David. Paris, chez l'auteur, 1785 ; 5 volumes in-4 cartonnage beige marbré à la Bradel.
Première édition française.
361 planches dont 309 en bistre, ocre et noir et 53 planches au trait représentant des vases. La dernière planche numérotée 362, les planches n°28 et 29 étant regroupées sur la même feuille. Titre en couleurs en début des planches.
La première édition parue à Naples en 1766 - 1776 chez François Morelli en 4 volumes in-folio.
Blackmer 847.
Première édition française.
Blackmer 847.