PF1333

Lot 550
  • 550

Hancarville, Pierre-François Hugues dit.

3,000 - 4,000 EUR

Antiquités étrusques, grecques et romaines, gravées par F. A. David. Paris, chez l'auteur, 1785 ; 5 volumes in-4 cartonnage beige marbré à la Bradel.

Première édition française.

361 planches dont 309 en bistre, ocre et noir et 53 planches au trait représentant des vases. La dernière planche numérotée 362, les planches n°28 et 29 étant regroupées sur la même feuille. Titre en couleurs en début des planches.

La première édition parue à Naples en 1766 - 1776 chez François Morelli en 4 volumes in-folio.

Blackmer 847.