- 543
Eckhel, Joseph Hilarius von.
1,000 - 1,500 EUR
Choix des pierres gravées du Cabinet impérial des antiques. A Vienne en Autriche, de l’Imprimerie de Joseph Noble de Kurzbek, 1788 ; grand in-4 demi-maroquin rouge, dos lisse (Reliure du début du XIXème siècle)
40 planches hors texte gravées par Kohl et autres d'après Kibler.
Important ouvrage de Joseph Hilarius Eckhel, directeur de la Collection Impériale de Monnaie à Vienne.