- 540
Clarac, comte F. de.
1,500 - 2,000 EUR
Musée de Sculpture antique et moderne ou description historique et graphique du Louvre et de toutes ses parties, des statues, bustes… accompagnée d’une iconographie égyptienne grecques et romaine… Paris, imprimerie Royale, 1841 - Imprimerie Impériale, 1853 ; 6 volumes in-8 de texte et 6 volumes in-8 oblong de planches demi-veau blond, dos à nerfs, pièces de titre et tomaisons de maroquin vert.
Très nombreuses planches en noir.