PF1333

Lot 537
  • 537

Collection des Bourbons.

2,000 - 3,000 EUR

Real Museo Borbonico. Napoli, dalla stamperia Reale, 1824-1856 ; 15 volumes (sur 16) petit in-4 demi-veau olive. Très nombreuses planches hors texte en noir et couleurs. 15 volumes sur 16, dos fendu et décollé. - Raccolta de Monumenti piu interessanti del R. Museo Borbonico e di varie Collezioni private. Napoli, Raffaele Gargiulo, 1825 ; in-4 cartonnage vert, roulette en encadrement, lis aux angles et au centre des plats. Recueil de planches. - Gargiulo, Raphael. Recueil des monuments les plus intéressants du Musée Royal-Bourbons. Naples, 1845 ; 2 volumes in-4 demi-basane rouge, plats de percaline verte, dos lisses ornés. 200 planches dont 1 à double page et 7 dépliantes. 1èreplanche du tome 1 déreliée, dos passés.

Ensemble de 18 volumes.