PF1333

Lot 533
  • 533

Archéologie. --

2,000 - 3,000 EUR

Avellino, F. M. Descrizione di una casa Pomezana... Napoli, Tramater, 1837 ; in-4 demi-veau vert. 10 planches dépliantes. - Avellino, F. M. Descrizione di una casa disatterrata in Pompei... Napoli, Real Tipographia, 1840 ; in-4 demi-veau rouge. 5 planches dépliantes. - Linant de Bellefonds. Mémoire sur le lac Moeris. Alexandrie, Ozanne, 1843 ; in-4 demi-basane rouge. - Jahn, Otto. Die Ficoronische Cista. Leipzig, Georg Wigand, 1852 ; in-4 demi-veau blond. Rousseurs. - Hammer, Joseph de. Mémoire sur deux coffrets gnostiques du Moyen-Age. Paris, Dondey-Dupré, 1832 ; in-4 demi-veau gris. 7 planches dont 1 dépliante. - Bargès. J. J. L. Temple de Baal à Marseille... Paris, Herman et Cie, 1847 ; in-4 demi-veau vert, dos lisse orné. Gravure en frontispice. Rousseurs. - Chalieu, abbé. Mémoires sur diverses antiquités du département de la Drome... Valence, Marc-Aurèle, s.d. ; petit in-4 demi-veau blond. - Labarte, Jules. Le Palais impérial de Constantinople... Paris, Victor Didron, 1861 ; in-4 demi-maroquin bleu, dos à nerfs orné aux pièces d'armes Luynes. Envoi de l'auteur au duc de Luynes sur le faux-titre. - Gerhard. Hermes auf Vasenbildern ; in-4 demi-veau blond, dos à nerfs orné.

Ensemble de 9 volumes.