PF1333

Lot 531
  • 531

Archéologie. --

1,500 - 2,000 EUR

Gruteri, Jani. Inscriptiones antiquae totius orbis Romani. Ex officina Commeliniana, sd. (1603) ; fort in-folio basane blonde, dos à nerfs (Reliure postérieure). Titre gravé orné, illustrations dans le texte. Première édition. Déchirure en angle avec manques, taches et rousseurs. En fin de volume : Notae Tyronis ac Senacae, 200 pages [1602-1603].

Vocabolario degli Accademici della Crusca. Impression napoletana. Secondo l’ultima di Firenze. In Napoli, Aspese di Guiseppe Ponzelli, nella stamperia di Giovani di Simone, 1746 – 1748 ; 6 tomes en 5 volumes in-folio demi-basane blonde à coins, dos lisses, pièces de titre de maroquin vert (Reliure du XIXème siècle).

Strack, J.H. Das Altgriechische Theatergebäude, Postdam, verlag von Ferdinand Riegel, 1843 ; in-folio cartonnage éditeur. Vue du “Theater zu Egest” en frontispice, 8 planches : Théâtre et coupes diverses. Cartonnage usagé, rousseurs.

Welcker, Professeur. Kunstvorstellungen des Geflügelten Dionysos. München, Druck von Georg Franz, 1839 ; in-folio demi-veau brun. 5 planches. A la suite : Tags und des Hercules under Minerva Heilige Hochzeit, eine Abhandlung rein archaeologischen inhalt von Emil Braun. München […] 1838. 5 planches. Reliure usagée, rousseurs.

Stanhope, John Spencer. Topographical sketches of Megalopolis, Tanagra, Aules and Eretria. Leeds, printed by Hernaman and Perring, 1831 ; in-folio demi-veau vert. 4 plans hors-texte. Rousseurs.

Bröndsted, P.O. The Bronzes of Siris. London, Printed for the Society of Dilettanti by W. Nicol, 1836 ; in-folio demi-veau vert, dos lisse. 5 planches hors-texte. Rousseurs.

Lasinio, Gio Paolo. La Tre Porte del Battistero di San Giovanni di FirenzeFirenze, Presso Luigi Bardii e Comp. 1821 ; in-folio demi-cuir de Russie beige, dos à nerfs. 45 planches. Dos passé.

Ensemble de 11 volumes.