- 530
Pierres gravées. --
1,000 - 1,500 EUR
Description des pierres gravées de Feu Baron de Stosch. Florence, André Bonducci, 1760 ; in-4 veau blond, dos à nerfs orné. 14 planches hors-texte. Notes manuscrites par M. A. de Hauteroche précisant que cet ouvrage est rare et n'a été tiré qu'à 200 exemplaires. Mention au crayon "M. A. de Hauteroche à ajouté à cet exemplaire un certain nombre de figures qui ne se trouvent point dans les autres exemplaires de ce livre". Rousseurs. - Picart, Bernard. Pierres antiques gravées…tirées des principaux Cabinets de l’Europe expliquées par M. Philippe de Stosch. A Amsterdam, chez Bernard Picard, 1724 ; in-folio veau blond aux armes, dos à nerfs orné. 70 planches, deux titres latin et français. Reliure frottée. – Description des principales pierres gravées du Cabinet de S.A.S. Monseigneur le duc d’Orléans. Paris, de La Chau et Le Blond, 1780-1784 ; 2 volumes in-4 basane brune. 173 planches. Reliure usagée, rousseurs. – Tassie, Jacques. Catalogue raisonné de pierres gravées…des empreintes de Tassie. Londres, C. Buckton, 1791 ; 2 volumes in-4 veau teinté vert. 2 frontispices, 57 planches dont 1 double. Texte anglais-français. Index manuscrit ajouté après l’errata. Frontispice déchiré au tome I. - Nattier, Laurent. Traité de la méthode antique de gravure. Londres, S. Haberkorn, chez l’auteur, dans Wine Street Piccadilly, 1754. Deuxième volume. - Pierres gravées par Millin. In-8 veau vert, petite guirlande dorée en encadrement . 49 planches. Inscription manuscrite sur le feuillet de garde « Cet ouvrage n’a point été terminé, il n’en existe que très peu d’exemplaires, aucun d’eux n’a de frontispice. » Ex-libris T.E. Mionnet. Taches.
Ensemble de 8 volumes.
Ensemble de 8 volumes.
Rousseurs et tâches.