PF1333

Lot 529
  • 529

Arneth, Joseph.

2,000 - 3,000 EUR

Die cinque-cente cameen und arbeiten des benvenuto Cellini….antiken-cabinette zu Wien. Wien, 1858 ; fort in-folio cartonnage éditeur. 23 planches. Cartonnage usagé, rousseurs, mouillures. - Die Antiken Cameen des K.K. Münz und Antiken-Cabinette in Wien. Leop. Sommer, Wien, 1849 ; in-folio demi-chagrin rouge. 25 planches. Quelques rousseurs. Joint : un autre exemplaire en demi-veau brun de 25 planches. - Monumente des K.K. Münz-Und Antiken-Cabinettes in Wien. Wien, Leop. Sommer, 1850 ; in-folio demi-chagrin vert, dos à nerfs orné. 39 planches en noir dont 4 en double page. 2 lithographies supplémentaires en fin de volume par Léopold Müller. - Monumente des K.K Münz-und antiken-cabinettes in Wien. Wien, Gedruckt bei Leop Summer, 1850 ; in-folio demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné. 41 planches gravées dont 2 en couleurs. Rousseurs et taches

Ensemble de 5 volumes.