PF1333

Lot 523
  • 523

Chine. --

2,000 - 3,000 EUR

Guignes, Chrétien Louis-Joseph de. Dictionnaire chinois, français et latin. Paris, Imprimerie Impériale, 1813 ; fort in-folio demi-basane havane à coins. Première édition. Reliure usagée, dos passé, charnières fendues, signets. - Supplément au Dictionnaire chinois-latin du P. Basile de Glemona (imprimé en 1813 par les soins de M. de Guignes), publié d’après l’ordre de sa Majesté le Roi de Prusse Frédéric-Guillaume III par Jules Klaporth. A Paris, de l’Imprimerie Royale, 1819 ; in-folio demi-veau beige. 168 pages. - Abel-Rémusat. Elémens de la grammaire chinoise. Paris, Imprimerie Royale, 1822 ; in-8 demi-veau beige. Couverture jaune du titre conservée, 1 tableau dépliant des CCXIV clefs. Rousseurs. - Rochet, Louis. Manuel pratique de la langue chinoise vulgaire. Paris, Marcellin Legrand-Firmin Didot et Benjamin Duprat, 1846 ; in-8 percaline violette, tranches dorées. Dos passé.

Ensemble de 4 volumes.