PF1333

Lot 520
  • 520

Guérin, Victor.

2,000 - 3,000 EUR

Voyage archéologique dans la Région de Tunis exécuté et publié sous les auspices et aux frais de M.H. d'Albert, duc de Luynes, membre de l'Institut. Paris, Henri Plon, 1862 ; 2 tomes en un fort volume in-8 chagrin vert, double filet doré en encadrement, pièces d'armes Luynes en angles, dos à nerfs orné aux pièces d'armes Luynes, tranches dorées, roulette intérieure dorée.

Ouvrage accompagné d'une grande carte de la régence et d'une planche reproduisant la célébre inscription bilingue de Thugga.

La carte par Vuillemin, dans un étui-portefeuille insérée dans la doublure de la reliure, en fin de volume.

Petites taches au dos, nerfs frottés, légère décoloration au dos et au plat inférieur.