- 518
Afrique. --
2,000 - 3,000 EUR
Daumas, Eugène. Le Grand Désert ou Itinéraire d'une Caravane du Sahara au pays des Nègres. Paris, Imprimerie et Whaine Centrale de Napoléon Chaise et Cie, 1848 ; grand in-8 demi-veau olive. 1 carte dépliante en couleurs en fin de volume. Envoi du Général Daumas au Duc de Luynes sur le faux titre. Dos passé, rousseurs. - Escayrac de Lauture, comte. Le Désert et le Soudan. Paris, Dumaine, 1853 ; in-8 demi-veau. - Gordon-Laing. Major. Voyage dans le Timannu, le Kouranko et le Soulimana, contrées de l’Afrique, traduit de l’anglais par MM. Eyries et de Larenaudière. Paris, Delaforest et Arthus Bertrand, 1826 ; in-8 demi-veau vert, dos orné. 1 carte et 8 planches. Dos passé, rousseurs, carte brunie. - David, N. Carthage and her remains : being an account of the Excavations and Researches on the site of the Phoenician Metropolis in Africa, and other adjacent places. London, Richard Bentley, 1861 ; in-8 percaline violette, décor doré au centre, dos lisse. Gravure de l’aqueduc de Carthage en frontispice. 18 planches dont 2 dépliantes. Dos passé, mors fendus, rousseurs. - Jomard. Observations sur le Voyage au Darfour. Paris, Benjamin Duprat, 1845 ; in-8 demi-veau brun, dos lisse orné. 1 carte dépliante du Darfour en fin d’ouvrage. Rousseurs, reliure usagée.
Ensemble de 5 volumes.
Ensemble de 5 volumes.