- 507
[Linguistique]. --
4,000 - 5,000 EUR
Bopp, Francisco. Glossarium Sanscritum. Berolini, ex-officina Academica, Ferdinandum Dümmler, 1830 ; fort in-8 demi-veau vert. Exemplaire entièrement interfolié et annoté. - Vassal, Michel. Mylsen phoenico-punicum sive grammatica Melitensis. Romae, Sumptibus auctoris, apud Antonium Fulgoni, 1791 ; in-8 demi-veau vert. Dos passé. - Ropp, Ulrich Friedrich. Bilder und Echriften der Borzeit. Mannheim, Roften des Terfaffers, 1819. 2 volumes in-8 demi-veau gris, dos lisses ornés. 30 planches en couleurs et quelques planches d’écritures dont 13 dépliantes. Rousseurs. - Judas, A.-C. Etude démonstrative de la Langue Phénicienne et de la Langue Libyque. Paris, Friedrich Klincksieck, 1847 ; in-4 demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, pièces d’armes Luynes au dos (Reliure J. Weber). Rousseurs. Un autre exemplaire en demi-veau vert. Dos passé. - Gesenius, Guil. Scripturae Linguaeque Phoeniciae. Lipsiae, Guil. Vogelii, 1837 ; in-4 demi-cuir de Russie blond, dos à nerfs orné aux pièces d’armes de Luynes. Nombreuses planches. Rousseurs. - Hoffmanni, Andreae Theophili. Grammaticae Syriacae. Halae, Orphanotrophei, 1827 ; demi-veau vert, dos à nerfs orné. Rousseurs. - Bopp, Franz. Vergleichende Grammatik. Berlin, Ferdinand Dümmler, 1833 ; demi-veau brun. - Bopp, Franz. Grammatica Critica Linguae Sanscritae. Berolini, Ferdinandi Dümmler, 1832 ; in-8 cartonnage. Nombreuses planches. Rousseurs. - Peyron, Amedei. Grammatica linguae copticae accedunt additamenta ad Lexicon Copticum. Taurini, 1841 ; in-8 demi-veau brun. - Parthey, G. Vocabularium coptico-latinum et latinum- copticum. Berolini, Fr. Nicolai, 1844 ; in-8 demi-veau vert. - Schwartze, M.G. et Steinthal. H. Koptishe grammatik. Berlin, Ferd. Dümmler, 1850 ; in-8 toile violette éditeur. Dos passé. - Groenewoud. I.Corn. Swyguisen. Institutio ad grammaticam arameam ducens. Trajecti ad Rhenum, L.E. Bosch et Filium, s.d. (1845) ; in-8 demi-veau vert. Dos passé. - Uhlemanno, Friderico. Institutiones Linguae Samaritanae. Lipsiae, Caroli Tauchnitii, 1837 ; in-8 demi-veau violet. Dos passé. - Dictionarium Syro-Challacium Guidone Fabricio Boderiano. Antverpiae, Christophus Plantinus, 1572. - Grammatica Linguae Syricae inventore Atq. Auctore Andrea Masio, Plantini, 1571. - Syrorum peculium hociest vocabula apud syrus scriptores. Andrea Masuis. Antverpiae, Plantini, 1571. - Jonas propheta, syriacè, stylo stranghelico. Lut.Parisiorum, 1802 ; in-12 broché, couverture jaune. 92 pages, 12 pages ; Catalogue "Auctoris Opera usque adhuc edita", Alphabet arabe, Exercices de lecture arabe, La Décade Egyptienne, Fables de Loqman... Alexandrie de l'Impr. Orient. et FR...1798, Au Kaire, Imprimerie Nationale, 1799. Ouvrage édité par Jean-Joseph Marcel, imprimeur parisien, qui avait monté une imprimerie au Caire à la demande de Bonaparte. - Du Ponceau, P.Et. Mémoire sur le système grammatical des langues de quelques nations indiennes de l'Amérique du Nord. Paris, A. Pihan de la Forest, 1838 ; in-8 demi-veau rouge, dos lisse orné. Rousseurs. Joints divers volumes sur la linguistique.
Ensemble d'environ 30 volumes.