PF1333

Lot 506
  • 506

Calmet, Augustin.

3,000 - 4,000 EUR

Commentaire littéral sur tous les livres de l'Ancien et Nouveau Testament. Paris, Emery, Saugrain et Pierre Martin 1724-1726 ; 9 volumes in-folio veau brun aux armes Luynes, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge. 8 cartes, 1 planche d'instruments de musique. Petite déchirure à la carte de la Terre promise, quelques légères restaurations aux reliures. - Dictionnaire historique, critique, chronologique et littéral de la Bible, enrichi de plus de trois cents figures en taille-douce qui représentent les antiquités judaïques. Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée. Paris, Emery, Saugrain et Pierre Martin, 1730 ; 4 volumes in-folio demi-chagrin noir, dos à nerfs ornés, pièces de titre et tomaisons rouges. Frontispice gravé, figures hors-texte simple ou à double page. (Reliure du XIXème siècle) - Histoire de l'Ancien et Nouveau Testament et des Juifs. Nouvelle édition corrigée. Paris, chez Gabriel Martin, Coignard, Mariette et Guérin, 1737 ; 4 volumes in-4 veau brun, dos à nerfs ornés. 1 grande carte repliée, 4 cartes, 1 plan de Jérusalem et 1 plan de Temple.

Ensemble de 17 volumes.