PF1333

Lot 503
  • 503

Hébraïca. --

2,000 - 3,000 EUR

Ladvocat, Abbé. Grammaire hébraïque à l’usage des Ecoles de Sorbonne ; avec laquelle on peut apprendre les principes de l’Hébreu, sans le secours d’aucun Maître. Nouvelle édition. Paris, chez Méquignon l’aîné, 1781 ; in-8 demi-veau brun, dos orné. Rousseurs. - Ladvocat, Abbé. Grammaire hébraïqueun autre exemplaire, même date ; in-8 demi-veau vert. - Gesenius, Wilhelm. Hebräische Grammatik. Leipzig, 1842 ; in-8 demi-cuir de Russie brun à coins. Dos passé. - Gesenius, Guil. Lexicon  manual Hebraicum et Chaldaicum, Lipsiae, 1833 ; fort in-8 demi-chagrin vert. - Un autre exemplaire, même lieu, même date ; demi-veau vert. - Gesenius, Wilhelm . Lehrgebäude der hebräichen Sprache. Leipzig, Fr. Ch. Wilhelm, 1817 ; in-8 demi veau bleu. - Glaire. J.B. Lexicon manuale Hebraicum et Chaldaicum.. Paris, Méquignon junior, 1843 ; in-8 demi-veau brun. Rousseurs.Un autre exemplaire, même lieu, même date, demi- veau vert. - Petermann, Jul. Henr. Brevis linguae chalaicae. Berolini, G. Eichler, 1840 ; in-12 demi-veau vert. - Un autre exemplaire, daté 1841, même reliure.

Ensemble de 10 volumes.