- 501
Boha-Eddin [Yusuf ibn Rafi’ Ibn Shaddad al-Mausili].
3,000 - 4,000 EUR
Vita et res Sultani, Almalichi Alnasiri, Saladini…Grandiore cothurno conscripta ab Amadoddino Ispahanensi ex mss. Arabicis… Editit et latine vertit Alberthus Schultens. Leiden, Samule Luchtmans, 1732 ; in-folio vélin crème, titre manuscrit au dos à l’encre brune.
Première édition.
Bohaddin né à Mossul en 539 de l’Egire (1145 A.D.) fut un des plus fameux historiens de son temps. En 1187 A.D., il rencontra Saladin, lors de son pèlerinage à la Mecque, au siège de Kancab. Son ouvrage sur la vie de Saladin fut publiée par Albert Schultens accompagné d’une traduction latine, de notes et d’un Index géographique.
Joint : un autre exemplaire du même ouvrage, édition imprimée chez Joannem Le Maire, 1755 ; in-4 demi veau blond dos à nerfs, pièce de titre de maroquin rouge (Reliure du XIXème siècle). Reprise à l’identique du texte de l’édition de 1732. Inversion de feuillets à la Préface.
Première édition.
1755 : Inversion de feuillets à la Préface.