- 500
Lokman - Erpenius.
2,000 - 3,000 EUR
Lokmani sapientis fabulae et selectae quaedam Arabum adagia cum interpretatione latina et notis Thomae Erpenii, Leidae, 1636 ; in-4 demi-veau brun (Reliure du XIXème siècle).
La première édition du texte arabe des Fables de Lokman, avec la traduction latine parue à Leide en 1615, éditée par Thomas Erpenius. Les Fables de Lokman furent la base de l'étude de l'arabe, Erpenius reprenant dans sa grammaire les textes de Lokman.
Zenker 627, chapitre VIII. Fables et Romans. (A). Ouvrages arabes. Rousseurs.
Erpenius, Thomae. Grammatica Arabica cum fabulis Locmani… Accedunt Excerpta Anthologiae veterum Arabiae poetarum quae inscribitur Hamasa Abi Temmam. Lugduni Batavorum, Samuelem Luchtmans et Filium, 1748 ; petit in-4 basane blonde, dos à nerfs. Zenker, 175.
Erpenius, Thomae. Grammatica Arabica cum fabulis Locmani…Accedunt Excerpta, edita, conversa et notis illustrata ab Alberto Schultens. Editio secounda cum Indice locupletiore. Lugduni Batav. Samuelem et Joannem Luchtmanns, 1767 ; petit in-4 basane blonde, dos à nerfs. Ex-libris Jean de Bry. Zenker, 177.