PF1333

Lot 498
  • 498

Calligraphie. --

2,000 - 3,000 EUR

Album de 14 calligraphies montées en pages cartonnée (224 x 142 mm) maroquin violet à décor central, frise dorée en encadrement.

La dernière page donne le lieu d’exécution et le nom du calligraphe : Hérat, madrassa de Sultan Hussein Mirza, écrit par Ali Iran (XIXème siècle).

Date apocryphe dans la marge : 1907.