- 498
Calligraphie. --
2,000 - 3,000 EUR
Album de 14 calligraphies montées en pages cartonnée (224 x 142 mm) maroquin violet à décor central, frise dorée en encadrement.
La dernière page donne le lieu d’exécution et le nom du calligraphe : Hérat, madrassa de Sultan Hussein Mirza, écrit par Ali Iran (XIXème siècle).
Date apocryphe dans la marge : 1907.