- 497
Grammaires - Conversation Arabe. --
2,000 - 3,000 EUR
Caussin de Perceval, A.P. Grammaire Arabe Vulgaire. Paris, Maisonneuve et Cie, 1858 ; in-8 maroquin vert, encadrement de filets dorés, pièces d’armes Luynes aux angles et au dos - Martin, Auguste. Dialogues Arabes-Français. Paris, Théophile Barrois, 1847 ; in-8 maroquin bleu nuit, encadrement de filets dorés, pièces d’armes Luynes aux angles et au dos - Rosenmüller, Ern. Frid. Car. Analecta Arabica. Lipsiae, Ambros Barthii, 1825 ; in-8 demi-maroquin vert, dos à nerfs orné aux pièces d’armes Luynes. - Cherbonneau, M. A. Dialogues Arabes. Alger, Dubos Frères, 1858 ; in-8 maroquin vert, encadrement de filets dorés, pièces d’armes Luynes aux angles et au dos - Hélot, L et H. Disctionnaire de poche français’arabe et arabe-français à l’usage des militaires, des voyageurs et des négociants en Afrique. Alger, Dubois frères, s.d., ; in-12 peau de truie crème, double filet doré en encadrement, pièces d’armes Luynes en angles, dos à nerfs orné aux pièces d’armes Luynes. - Petermann, Jul.Henr. Brevis linguae arabicae, grammatica, litteratura, chrestomathia cum glossario. Berolini, apud G. Eichler, 1840 ; in-12 peau de truie crème, double filet doré en encadrement, pièces d’armes Luynes en angles, dos à nerfs orné aux pièces d’armes Luynes. Rousseurs. - Mallouf. Guide de la conversation en trois langues français, anglais, arabe, l’arabe avec prononciation figurée. Paris, Maisonneuve et Cie, 1864 ; grand in-12 chagrin havane, pièces d’armes Luynes en angles, dos à nerfs orné aux pièces d’armes Luynes. - The Anglo-Arabic primer and vocabulary. Malta, 1832 ; in-12 cartonnage bleu, dos de papier bleu. Petit manque à la charnière. - Ruphy. J.F. Dictionnaire abrégé François-Arabe à l'usage de ceux qui se destinent au Commerce du Levant. Paris, Imprimerie de la Rébublique, An X ; petit in-4 cartonnage rouge usagé. Signature sur un feuillet blanc : Rev John Rowlands Coll. Cambridge.
Ensemble de 9 volumes.
Ensemble de 9 volumes.