- 495
Erpenius, Thomas.
3,000 - 4,000 EUR
Historia Josephi Patriarchae, ex Alcorano, Arabicè. Ex typographia Erpianiana Linguarum Orientalium, 1617 ; petit in-4 (188 x 140 mm) basane blonde, dos lisse orné, petits fers ovales et pièce de titre de maroquin vert (Reliure du XIXème siècle).
Première édition.
Titre dans un encadrement, bois gravé, à décor de colonnades et de feuillages.
Thomas van Erpen (1584-1624), orientaliste hollandais, fut professeur de langues orientales à l’université de Leyde.
Cette Histoire du patriarche Joseph selon le Coran est imprimée avec les caractères arabes que Erpen avait fait graver pour son imprimerie, et utilisés pour la première fois.
La préface est suivie d’un alphabet et d’éléments de grammaire.
Dernier feuillet orné de la marque au palmier avec la devise « Assurgo pressa ».
Zenker, 1380.
Déchirure au dernier feuillet à la couture.
Première édition.
Zenker, 1380.