PF1333

Lot 494
  • 494

Golius, Jacobus.

1,500 - 2,000 EUR

Lexicon Arabico-Latinus, contextum ex probatioribus orientis lexicographis. Accedit index latinus copiosissimus. Lugdini Batavorum, Bonaventurae & Abraham Elseviriorum, 1653 ; in-folio vélin crème, fleuron central à froid, dos à nerfs.

Première édition.

Jacobus Golius, mathématicien et orientaliste, étudia l’Arabe avec Erpenius, qui lui succéda en tant que professeur d’Arabe à l’université de Leide en 1625. Puis il prit la chaire des mathématiques dans la même université. Son dictionnaire Arabe-Latin restera la grande référence jusqu’au XIXème siècle.

Notes manuscrites sur le titre et dans quelques marges, restaurations au titre et aux 3 premiers feuillets, rousseurs.

Golii, Jacobi. Lexicon Arabico-Latinum contextum ex probatioribus orientis lexicographis. Accedit index latinus copisissimus qui lexici latino arabici. Lugduni Batavorum, Bonaventurae & Abrahami Elsevirium, prostant Amstelodami apud Johannem Janssonium, 1653 ; in-folio  veau blond, dos à nerfs orné, petits fleurons dorés (Reliure postérieure). Usures et décoloration à la reliure, rousseurs.

Scheidii, Jacob. Glossarium arabico-latinum manuale  maximam partem e lexico Goliano excerptum. Lugdun. Batav, Samuelem et Joannem Luchtmanns, 1787 ; in-4 demi-basane brune. Seconde édition. Zenker 52 ; relié à la suite : Le Livre de la Grande Table Hakemite, traduit par le Cen Caussin, professeur de langue arabe au Collège de France. A Paris, de l’Imprimerie de la République, an XII = [1804.v.s.]. Traduction et texte arabe en regard.- Ouseley, Sir William. The oriental geography of Ebn Haukal an arabian traveller of the tenth century. London, Oriental Press, T. Cadell and W. Davies, 1800 ; in-4 demi-basane brune à coins.

Notes manuscrites sur le titre et dans quelques marges, restaurations au titre et aux 3 premiers feuillets, rousseurs