PF1333

Lot 489
  • 489

Archéologie. --

2,000 - 3,000 EUR

Vermiglioli, Gio Battista. Le Antiche iscrizioni perugineIn Perugia, dai Torchi di Carlo Baduel, 1804 ; 2 tomes en un volume in-4 demi-veau blond. Planches. - Marmora, Alberto della. Sopra alaine antichita Sarde ricavate da un manoscritto del XV secolo. Torino, Stamperia reale, 1853 ; plaquette in-4 demi-veau brun. Planches hors-texte. - Blasio, Salvatorem Mariam de. Series principum qui Lango dardorum aetate salerni imperarunt. Neapoli, ex typographia Raymundiana, 1785 ; in-4 demi-veau citron. - Transactions of the Royal Society of literature of the United Kingdom. London, J. Murray, 1827 ; 3 volumes in-4 demi-veau bleu. Carte dépliante de la Grèce, Communications de C. Yorke, Martin Leake : « On some Egyptian monuments in the Bristish Museum… » 7 juin 1826. 21 planches. - Malyhus, T.R. On the Measure of the Condition necessery to the Supply of commodities, 4 mai 1825. - W. M Leake. On the demi of Attica, cartes… Communications par Hamilton, Millingen, Letronne, Tomlinson avec une planche dépliante « The Tablet of Abydos ». - Figlio, Paolo Lasinio. Raccolta di Sarcofagi, urne et Altri monumenti di scultura del Campo Santo di Pisa. Pisa, Co’ caratteri di Didot, 1714 ; petit in-4 demi-veau blond, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin rouge. - Matranga, Pietro. La Litta di Lamo stabilita in Terracina. Roma, Tipografia Rev. Cam Apostolica, 1852 ; in-4 demi-veau blond. 11 planches à double-page hors-texte. Joints divers volumes.

Ensemble d'environ 20 volumes.