PF1333

Lot 488
  • 488

Archéologie. --

1,500 - 2,000 EUR

Revue archéologique ou Recueil de documents et mémoires relatifs à l’étude des monuments et à la philologie de l’Antiquité et du Moyen-Âge. Paris, A. Leleux, 1844-1859 ; 16 volumes fort in-8 demi-veau bleu. Planches hors texte en noir ou couleurs – Revue archéologique … Nouvelle série. Paris, Librairie académique Didier, 1860 – 1867 ; 14 volumes sur 15 (volume 12 manquant) demi-veau vert. Planches hors texte en noir ou en couleurs – Bulletino archeologio napolitano. Napoli, Tipografia Tramatar, 1845 – 1848 ; 6 volumes in-4 demi-veau violet. Planches hors texte – Bulletino archeologio napolitano. Nueva Serie. Napoli, Giuseppe Cataneo, 1853 – 1859 ; 7 volumes in-4 demi-veau brun. Planches hors texte – Gerhard, Eduard. Archäologische Zeitung. Berlin, G. Reimer, 1849 – 1859 ; 5 volumes in-4 demi-basane blonde. Planches hors texte. Rousseurs.The archeological Journal. London, Longman, Brouon, Green and Longmans, 1846 – 1864 ; 21 volumes in-8 demi-veau blond. Dos du dernier volume taché.

Ensemble de 69 volumes.