- 487
Géographie. --
2,000 - 3,000 EUR
Cellarius, Christophorus. Notitia Orbis Antiqui sive Geographia Plenior… Nouvi tabulis geographias… L. Io Conradus Schwartz. Lipsiae Ap. Ioh. Friderici Gledctitschii, 1731 – 1732 ; 2 volumes in-4 veau brun, dos ornés, pièces de titre rouges et tomaisons vertes. 1 portrait en frontispice, 42 planches hors texte. - Halma, l’abbé. Table chronologiques des règnes, prolongée jusqu’à la prise de Constantinople par les Turcs… Ptolémée. Paris, Imprimerie de A. Bobée, 1819 ; in-4 veau brun. Planches. - Ortèlle, Abrahami. Thesaurus Geographicus. Antverpiae, Ex Officina Plantiniana, 1596 ; in-folio veau blond. Reliure usagée, texte et angles supérieurs de la reliure rognés.
Joints : 16 volumes divers sur la Géographie, éditions du XIXème siècle dont Guthrie. Nouvelle Géographie Universelle. Paris, Langlois, An X (1802) ; 6 tomes en 9 volumes in-8 demi-basane blonde.
Ensemble de 22 volumes.
Ensemble de 22 volumes.