PF1333

Lot 486
  • 486

Egyptologie. --

4,000 - 5,000 EUR

Champollion, Jean-François (dit le Jeune). Lettres à M. le Duc de Blacas d’Aulps, premier gentilhomme de la Chambre, Pair de France, relatives au Musée Royal Egyptien de Turin. Paris, Firmin Didot, père et fils et Treuttel et Wurtz, 1824-1826 ; in-8 demi-veau bleu. Première lettre : Monumens historiques. Seconde lettre : Suite des monuments historiques. 17 planches reliées en fin de volume dont 1 en couleurs, numérotées de I à VIIIbis et  IX à XVI. - Champollion-Figeac. Egypte ancienne. Paris, Firmin Didot frères, 1839 ; in-8 vélin crème dos lisse. 91 planches gravées reliées en fin de volume. - Rougé, Emmanuel de. Notice sommaire des monuments égyptiens exposés dans les galeries du Louvre. Paris, Simon Raçon et cie, 1855 ; in-8 demi-veau blond. Envoi au duc de Luynes. Légère fente à la coiffe. - Rougé, Emmanuel deNotice des monuments exposés dans la galerie d’antiquités égyptiennes (salle rez-de-chaussée), au musée du Louvre. Paris, Vinchon, 1849 ; in-8 demi-veau blondRougé, Emmanuel de. Mémoire sur l’inscription du tombeau d’Ahmès, chef des Nautoniers. Paris, Imprimerie nationale, 1851 ; in-4 demi-veau blond. 5 planches gravées hors-texte dont 1 dépliante et 3 en couleurs. - Rougé, Emmanuel de. Catalogue des signes hiéroglyphiques. Paris, Imprimerie nationale, 1851 ; in-4 demi-veau blond. - Clot-Bey, Antoine Barthélémy. Aperçu général sur l’Egypte. Paris, Fortin, Masson et cie, 1840 ; 2 volumes in-8 vélin crème, dos lisses, pièces de titre rouges et tomaisons vertes. Les deux volumes contiennent 6 planches hors-texte en couleurs dont 1 carte, 1 dépliante et 4 plans. - Clot-Bey, Antoine Barthélémy. Compte-rendu de l’Etat de l’enseignement médical et du service de santé civil et militaire de l’Egypte au commencement de mars 1849. Paris, Victor Masson, 1849 ; in-4 demi-veau olive. Dos légèrement passé. - Passalacqua De Trieste, Joseph. Catalogue raisonné et historique des antiquités découvertes en Egypte. Paris, Galerie d’Antiquités Egyptiennes, 1826 ; in-8 demi-maroquin rouge. Frontispice dépliant et 1 planche gravée hors-texte. - Lanci, Michelange. Lettre sur l’interprétation des hiéroglyphes égyptiens adressée à M. Prisse d’Avennes. Paris, A. Larue, 1847 ; in-8 demi-veau vert. 6 planches gravées hors-texte. Quelques gravures in-texte, 1 table des hiéroglyphes en fin de volume. - Koenigliche Museen. Abtheilung der Aegyptischen alterthümer. Berlin, 1855 ; in-4 oblong demi-cuir de Russie parme, dos à nerfs orné aux pièces d’armes Luynes. 36 planches gravées hors-texte dont 1 dépliante par von E. Weidenbach, lithographiées par Lith Anst von W.Loeillot. - Letronne. Mémoire sur le monument d’Osyamandyas. Paris, Imprimerie Royale, 1831 ; in-4 demi-veau prune, dos lisse. 7 planches gravées hors-texte, (1 simple et 6 dépliantes). Dos légèrement passé. - Recherches pour servir à l’histoire de l’Egypte pendant la domination des grecs et des romains, tirées des inscriptions grecques et latines relatives à la chronologie, à l’état des arts, aux usages civils et religieux de ce pays. Paris, Boulland-Tardieu, 1823 ; in-8 demi-veau blond. Ouvrage tiré à 500 exemplaires. 2 planches gravées hors-texte dont 1 dépliante. - LetronneDeux inscriptions grecques gravées sur le pylône d’un temple égyptien dans la grande oasis. Extrait du Journal des Savants de novembre 1822. Reliées à la suite 8 plaquettes du même auteur : Inscription grecque gravée. Analyse de l’ouvrage intitulé. De la croix ansée égyptienne. Sur l’absence du mot Autocrator. L’Isthme de Suez. Sur l’origine grecque des zodiaques prétendus égyptiens. Recherches sur le gisement … à l’est du Nil. Eclaircissement sur une inscription grecque (1821-1844) ; in-8 demi-veau blond. 3 planches gravées hors texte. - Letronne. Recherches critiques, historiques et géographiques sur les fragments d’Héron d’Alexandrie ou du système métrique égyptien. Paris, Imprimerie nationale, 1851 ; relié à la suite : Analyse critique des représentations zodiacales de Dendéra et d’Esné. Paris, Imprimerie royale, 1855 ; in-4 demi-veau blond. 1 carte de la basse Egypte comparée en couleurs, 11 planches dépliantes dont 4 en couleurs. - LetronneRecueil des inscriptions grecques et latines de l’Egypte. Paris, Imprimerie royale, 1842 ; 3 volumes (2 vol. de texte et 1 atlas) in-4 demi-veau blond. Atlas de 17 planches gravées dont 2 dépliantes et 1 carte de l’Egypte ancienne. - Letronne. La civilisation égyptienne depuis l’établissement des grecs sous Psammitichus jusqu’à la conquête d’Alexandrie. Paris, H. Fournier et cie, 1845 ; in-8 demi-veau bleu. Envoi au duc de Luynes au faux-titre. - Leemans, Conradus. Description raisonnée des monuments égyptiens du musée des antiquités des Pays-Bas à Leide. Leide, H.W.Hazemberg et comp., 1840 ; in-8 demi-veau blond, dos lisse. - Leemans, Conradus. Horapollinis Niloi hieroglyphica. Amsterdam, J.Muller et Socios, 1835 ; in-8 demi-veau marron, dos lisse. 3 planches gravées dépliantes en couleurs reliées en fin de volume. - De Persigny, Fialin. De la destination et de l’utilité permanente des pyramides d’Egypte et de Nubie contre les irruptions sablonneuses du désert. Paris, Librairie Paulin, 1845 ; in-4 demi-veau bleu. Envoi au duc de Luynes sur le faux titre, 6 planches gravées hors-texte. - De Brière. Essai sur le symbolisme antique d’Orient, principalement égyptien. Paris, Duprat, Gide et autres, 1847 ; in-8 demi-basane olive. 2 planches dépliantes. - Brugsch, Henri. Nouvelles recherches sur la division de l’année des anciens égyptiens. Berlin, 1856. Relié à la suite 2 plaquettes de Auguste Mariette : Choix de monuments et de dessins découverts ou exécutés pendant le déblaiement du Sérapéum de Memphis et Mémoire sur cette représentation gravée en tête de quelques proscynèmes du Sérapéum. Paris, Gide et J.Baudry, 1856 ; in-4 demi-veau blond. Envoi au duc de Luynes sur les 2 faux-titres des plaquettes de Mariette. 11 planches gravées hors-textes dont 1 dépliante, 1 en couleurs et 1 plan de la nécropole de Memphis. - Brugsch, Henri. Saï an sinsin sive liber metempsychosis veterum aegyptiorum e duabus papyris funebribus hierticis signis exaratis. Berolini, apud R. Gaertner, 1851 ; in-4 cartonnage éditeur. - Lenormant, Charles. Recherches sur l’origine, la destination chez les anciens et l’utilité actuelle des hiéroglyphes d’Horapollon. Paris, Imprimerie de Bourgogne et Martinet, 1838 ; in-4 demi-maroquin rouge. Quelques taches et rousseurs. - De Saulcy. Lettre à Monsieur Guigniaut  sur le texte démotique du décret de Rosette. 16 pages, petit in-4 demi-chagrin brun. - Letronne. Inscription grecque de Rosette. Paris, Firmin Didot frères, 1840 ; plaquette petit in-4 demi-maroquin rouge. Imprimée à la Mémoire de Champollion le Jeune. 2 planches dépliantes en fin de volume. Rousseurs. - Bunsen, Christian Karl Josias von. Aegyptens stelle in der Weltgeschichte, Hambourg, 1845, Gotha, Friedrich Andreas Perthes, 1857; 5 tomes en 4 volumes in-8 demi-veau vert. Figure du Sphinx en frontispice, 26 planches de hiéroglyphes, 26 croquis et cartes, 1 plan dépliant et 1 carte dépliante. Quelques rousseurs. - Lenormant, Ch. Eclaircissements sur le cercueil du roi memphite Mycérinus… Suivis d’une lettre sur les inscriptions de la grande pyramide de Gizeh, par M. le Docteur Lepsius… Paris, Leleux, 1839 ; petit in-4 demi-veau, titre en long au dos. 1 frontispice et 1 planche repliée in-fine. Rousseurs.

 Ensemble de 37 volumes.