- 485
Lepsius, Richard. --
3,000 - 4,000 EUR
Das Todtenbuch der Ägypter. Leipzig, Georg Wigand, 1842 ; petit in-folio veau brun, dos lisse orné. 79 planches dont 2 doubles. Rousseurs. - Chronologie der Aegypten. Berlin, Gedruckt Bei den Gebr. Unger, 1848 ; in-4 cartonnage éditeur. Sur un feuillet blanc "A Monsieur le duc de Luynes, hommage respectueux de l'auteur". - Briefe and Uegnpten, Uethiopien. Berlin, Wilhem Herb, 1852 ; in-8 percaline verte éditeur, dos lisse. Lithographie en couleurs en frontispice. - Denkmäler aus Ägypten und Äthiopen. Berlin, Nicolaische Buchhandlung, 1849 ; in-folio demi-veau blond, dos lisse orné. Rousseurs. - Der Ägyptischen Denkmäler für die Kenntniss der Ptolemäergeschichte. Berlin, Wilhem Hertz, 1853 ; petit in-folio demi-veau blond, dos lisse. 1 tableau dépliant, 1 arbre généalogique dépliant, 5 planches simples, 5 planches dépliantes d'écritures. Rousseurs. - Sur l'ordre des colonnes-piliers en Egypte. Rome, 1838 ; in-8 demi-veau blond, dos lisse orné. 3 planches dépliantes. Rousseurs. - Lepsius, Richard. Zwei sprachvergleichende Abhandlungen. Berlin, bei Ferdinand Dümmler, 1836 ; in-8 demi-veau blond, titre en long sur pièce de maroquin violet. 2 tableaux dépliants en fin de volume. - Uber den esten Agyptischen Götterkreis und seine geschitlich-mythologisque entstehung. Berlin, bei Wilhelm Herts, 1851 ; 58 pages, 4 planches dépliantes. Relié avec Gerhard, Eduard. Uber Ursprung, wesen und geltung des poseidon, Berlin, commission der besserschen buchandlung, 1851 ; petit in-4 demi-veau blond. Rousseurs. - Gerhard, Eduard. Uber die metallspiegel der Etrusker, Berlin, Akademie der Wissenschaften, 1860 ; petit in-4 cartonnage. Envoi au duc de Luynes, 4 planches. - Jahn, Otto. Die Lauetsforter phalerae, Bonn, A. Marcus, 1860, plaquette in-4 cartonnée. 3 planches. Envoi au duc de Luynes. Rousseurs. - Parthey, G. Zur Erdkunde des alten Aegyptens, Berlin, Akademie der Wissenschaften, 1859 ; petit in-4 cartonnage. 16 cartes de l’Egypte en fin de volume. Envoi au duc de Luynes. Rousseurs. - Parthey, G. Anhang zum zweitten theile des wanderungen durch sicilien und die Levante. Berlin, Nicolai Schen, 1840. Chemise cartonnée éditeur. 10 planches lithographies, vues et plans, en feuilles. Chemise tachée, usagée, rousseurs. - Ewald. H. Erklärung der grossen phönikischen Inschrift von Sidon und einer Agyptish-Aramäischen… Göttingen, Dieterischschen Buchhandlung, 1856 ; plaquette in-4 demi-veau blond. 1 planche. Joint: 6 plaquettes in-4 diverses études par Gerhard, Parthey, Wetzstein etc, et 3 volumes in-4 en demi-reliure de Mélanges archéologiques principalement par Gerhard.
Ensemble de 24 volumes.
Ensemble de 24 volumes.