- 484
Egypte. --
1,500 - 2,000 EUR
Wilkinson, J.Gardner. Manners and customs of the ancient Egyptians, including their private life, government, laws, arts, manufactures, religion and early history; derived from a comparison of the paintings, sculptures, and monuments still existing, with the accounts of the ancient authors. 1ère série 3 volumes, seconde série 2 volumes et un atlas, ensemble de 6 volumes in-8 percaline éditeur noire dos et plats ornés. L’atlas contient 71 planches dont 13 dépliantes et 2 en couleurs, quelques planches dans les volumes de texte. - Arundale, Francis. The gallery of antiquities selected from the British Museum. Londres, H.C.Bohn, s.d ; album in-4 percaline éditeur noire (même reliure que les œuvres de Wilkinson), 51 planches gravées hors-texte dont 13 en couleurs et 4 dépliantes. - Stuart Poole, Reginald. Horae Aegyptiacae, or the chronology of Ancient Egypt discovered from astronomical and hieroglyphic records upon its monuments. Londres, John Murray, 1851 ; in-8 percaline éditeur brune, dos lisse orné. - Birch, Samuel. The egyptians in the time of the pharaos. Being a companion to the Crystal Palace Egyptian collections. Londres, Bradbury and Evans, 1857 ; in-8 percaline éditeur bleue plat orné, dos lisse, 12 planches hors-texte dont 1 en couleurs et de nombreuses dans le texte, frontispice en couleurs. - Bunsen, J.C Christian. Egypt’s place in universal history : an historical investigation in five books. Londres, Longman, Brown et Green, 1848 ; 5 volumes in-8 percaline éditeur bleue. Chaque volume, à l’exception du volume V, comporte un frontispice gravé, 32 planches gravées hors texte dans l’ensemble des cinq volumes dont 2 dépliantes. Dos légèrement passés.
Ensemble de 14 volumes.
Ensemble de 14 volumes.