PF1333

Lot 483
  • 483

Champollion, Jean-François, dit le Jeune.

3,000 - 4,000 EUR

Précis du Système Hiéroglyphique des anciens égyptiens ou recherches sur les élémens premiers de cette écriture sacrée, sur leurs diverses combinaisons, et sur les rapports de ce système avec les autres méthodes graphiques égyptiennes par M. Champollion le Jeune.

Seconde édition revue par l'auteur et augmentée de la Lettre à M. Dacier, relative à l'alphabet des hiéroglyphes phonétiques employés par les Egyptiens sur leurs monuments de l'époque grecque et de l'époque romaine. Avec un volume de planches. Paris, Imprimerie Royale - se trouve chez Treuttel et Würtz, 1828.

Relié à la suite : Précis du Système hiéroglyphique... seconde édition. Planches et explications. Même lieu, même éditeur, 1827 ; in-8 demi-veau vert, dos à quatre nerfs orné, fleurons à froid et filets dorés.

Envoi de Champollion au duc de Luynes, sur le faux-titre.

10 planches dont 4 dépliantes au premier volume, le volume de planches contient 36 planches dont 4 dépliantes.

Dos bruni, épidermures, quelques rousseurs, décharge de texte à quelques pages.