PF1333

Lot 481
  • 481

Coste, Pascal.

2,000 - 3,000 EUR

Architecture Arabe ou Monuments du Kaire mesurés et dessinés de 1818 à 1826. Paris, Firmin Didot frères et Cie, [1837-] 1839 ; in-folio cartonnage moucheté jaune et noir, dos lisse.

Première édition.

2 titres gravés, 1 avec une vignette représentant la Mecque, et 100 planches dont 30 lithographiées.

Pascal Coste fut attaché au service de Mehmet Ali en tant qu'architecte, il participa à la construction du Canal Mahmoudieh et à l'installation de la ligne de télégraphe entre Alexandrie et le Caire.

Quelques rousseurs, plan de la ville du Caire numéroté LXVI au lieu de LXX.