- 470
Laborde, Léon Emmanuel Simon Joseph, marquis de.
3,000 - 4,000 EUR
Voyage de l'Arabie Pétrée, par Leon de Laborde et Limont publié par Leon Laborde. Paris, Giard, 1830 ; in-folio (564 x 415 mm) demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné aux pièces d'armes de Luynes.
Première édition française.
69 planches dont 51 lithographies sur chine, personnages, vues et cartes dont 3 dépliantes et 1 en couleurs "El Oueber".
La grande carte de l'Arabie Pétrée levée et dessinée par Léon de Laborde en 1828, gravée par Colin en 1834 dans une chemise au second plat de l'ouvrage.
Seule représentation de Pétra, avant les lithographies de David Robert.
De la page 1 à la page 87 ; Introduction - Cartes de l'Arabie Pétrée - Flore. "Liste des planches et introduction de la page où elles se trouvent expliquées".
Laborde en compagnie de Louis "Linant Pasha" rejoignit Petra, en partant du Caire, par le Mont Sinaï, habillés en bédouins.
Fortes rousseurs.
Blackmer, 929 ; Atabey, 643 pour l'édition anglaise in-8 de 1836 avec en note " The original French édition was published in-folio in 1830".
Première édition française.
Fortes rousseurs.
Fortes rousseurs.