- 468
Perse - Macédoine. --
1,500 - 2,000 EUR
Malcom, Colonel Sir John. The History of Persia from the most early period to the present time. London, John Murray, 1815 ; 2 volumes in-4 veau teinté vert, dos à quatre faux-nerfs. 1 grande carte dépliante, 22 planches hors-texte, vues, portraits... Reliure usagée, premier plat détaché, rousseurs. - Moriers, James. A Journey through Persia, Armenia and Asia Minor to Constantinople in the years 1808 and 1809. London, Longman, Hurst, Rees, Orme and Brown, 1812 ; in-4 demi-veau blond, dos lisse, pièce de titre noire. 28 planches hors-texte, la XII et XIII sur la même feuille, dont 3 cartes. Rousseurs. - Cousinéry, E.M. Voyage dans la Macédoine. Paris, Imprimerie Royale, 1831 ; in-4 demi-veau brun. Envoi de l’auteur sur le faux-titre. 23 planches hors-texte et une carte dépliante en fin de volume. Rousseurs.
Ensemble de 4 volumes.
Ensemble de 4 volumes.